Challenge départemental 2018

Mis en avant

Après cholet, Saumur et Montreuil-juigné, nous voici dans la préfecture…. A Angers…
Mais qui dit nouvelle édition, dit nouveau lieu…. le Lac de Maine…
Et ce fut une totale réussite…. Près de 1100 triathlètes sur la journée orchestrés de main de maître par ASPTT Angers – section Triathlon

Les classements se précisent, des personnes s’installent, surtout chez les jeunes et les féminines…
Chose incroyable après 4 manches : tout est ouvert chez les hommes : séniors et vétérans….Résultats provisoires auprès de vos responsables de club….
Mais ne vous inquiétez pas, les classements seront prochainement bousculés.

Et pourquoi pas à la prochaine étape au Lion d’Angers avec La Tobesport ?

Les classements par épreuve

ANGERS 22 juillet

MONTREUIL-JUIGNE 8 juillet

SAUMUR 3 juin

CHOLET 28 mai

Challenge Départemental 2018, c’est parti !

Et cela commence dès dimanche prochain à Cholet….

Qui seront les championnes et champions départementaux en 2018 ?

Le Comité Départemental de triathlon du Maine et Loire réitère pour la septième année consécutive le challenge départemental de triathlon. Il récompensera à nouveau toutes les catégories, femmes et hommes tout âge confondu de benjamins à vétérans.
Nous vous rappelons que le champion doit participer au minimum à 3 épreuves. Ce challenge est ouvert à tous les triathlètes, licencié(e)s dans un club de triathlon du Maine et Loire labellisé par la FFTRI en 2018.

7 épreuves pour marquer des points,

Prise en compte de 1 à 4 résultats maximum (meilleurs classements).
Du 1er au 10ème triathlète licencié dans le Maine et Loire.
1er= 10 points, 2ème = 9 points, 3ème = 8 points….…… ,10ème= 1 point

Les points pourront être marqués sur les épreuves du :
27 mai 2018 Cross duathlon jeunes 10-13, triathlons XS et S de Cholet,
03 juin 2018 Duathlon jeunes 10-13, triathlons XS et S de Saumur,
Championnat 49 de Triathlon benjamins sur jeunes, minimes sur XS, cadets, juniors, séniors et vétérans sur S.
08 juillet 2018 Triathlons jeunes 10-13, XS et S de Montreuil-Juigné,
22 Juillet 2018 Triathlons d’ Angers jeunes 10-13, XS et S Intermarché,
26 Août 2018 Cross Triathlon S La Tobesport (Le Lion d’Angers),
02 sept 2018 Aquathlon jeunes, triathlons S et M de Villevêque,
Championnat 49 de Triathlon M pour séniors et vétérans,
09 Sept 2018 Triathlons jeunes 10-13, XS et S de Feneu.

Particularités :

Les points seront marqués :
– pour les benjamins : sur les courses jeunes,
– pour les minimes : sur les courses XS et l’aquathlon jeunes (Villevêque),
– pour les cadets : sur les courses S,
– pour les juniors : sur les courses S sauf à Villevêque (course M),
– pour les séniors : sur les courses S sauf à Villevêque (course M),
– pour les vétérans : sur les courses S sauf à Villevêque (course M).

En cas d’égalité à la fin du challenge, le champion sera le triathlète qui aura les meilleurs classements sur les courses. Une remise des récompenses officielle sera ensuite effectuée par le Comité de Triathlon du Maine et Loire, le vendredi 5 Octobre 2018, avec l’ensemble des 3 premières et 3 premiers de chaque catégorie.

Pour que vive le triathlon dans le Maine et Loire…..

Stage jeunes printemps 2018

Le premier stage des Jeunes Triathlètes du MAINE ET LOIRE aura lieu le Dimanche 22 avril 2018 à SEGRE sous l’impulsion du COMITE DEPARTEMENTAL DE TRIATHLON.

Programme Stage des Jeunes Triathlètes du MAINE ET LOIRE :

– Accueil au Stade Route de POUANCE de SEGRE à partir de 9h00- Ateliers et ClassTRI Course à pieds de 9h30 à 10h30 Environ
– Ateliers Vélo (VTT si pas de vélo) de 11h00 à 12h00 Environ
– Repas en commun / Pique Nique à charge de chacun
– Ateliers et Class TRI Natation à la piscine LES NAUTILES de SEGRE
de 14h00 à 17h00 Environ
– Débrieff de la journée / Gouter/pot de cloture

Ce stage se veut réunir le maximum de Jeunes sur une journée complète INTERCLUBS, permettant :

– l’accès au Class Tri pour tous,
– de compléter le système de détection local
– le développement d’échanges et synergies interclubs
– d’étendre l’offre de rencontres d’entrainement aux jeunes n’ayant pas le nombre de points suffisant pour intégrer les stages ligues,
Accessoirement :
– de préparer vos Jeunes aux épreuves à venir de ce début de saison.

Vous trouverez les grandes mailles du programme de cette journée ci-après, mais d’ores et déjà merci de nous faire un retour au plus tôt sur les participants vous concernant tel que :
      Stagiaires :
      Nom Prénom Club Catégorie/age
      Accompagnateurs (parents, autres) :
      Nom Prénom

Présidents / référents de clubs, n’hésitez pas à contacter Le référent local de ce Stage pour plus de précisions (José CAU 06-83-25-52-27)

 

 

Course d’orientation en Run & Bike par le CDTRI49

ANNULATION ! Nous avons le regret d’annoncer que, faute d’inscrits, la course d’orientation en Run & Bike du 24 mars est annulée. Le faible nombre de participants de permet pas d’en assurer l’organisation et la sécurité.
Ce n’est que partie remise ! Le CDTri49 réfléchit pour pouvoir vous proposer une autre animation à une autre date.

Samedi 24 mars

Course d’orientation par équipe de 2 en format bike & run, entre 12 et 14km en milieu urbain et tout terrain.

Inscriptions auprès de votre club

#TriPdl #Triathlon #Convivialité #Découverte
Saumur Team Triathlon ASPTT Angers – section Triathlon Angers Triathlon Villevêque A Venir Triathlon de Feneu – 49 Tobesport France

Assemblée Générale du CDTri49

Assemblée Générale du CDTri49 à la Ville d’Angers vendredi 8 décembre pour faire le bilan du #triathlon #Sport49 sur le Département de Maine-et-Loire et en lien avec le projet de la Fédération Française de Triathlon et Ligue Triathlon des Pays de la Loire avec la présence de Angers TriathlonASPTT Angers – section TriathlonESSHA Segré Triathlon, Triathlon de CholetSaumur Team TriathlonTOBESPORT, Saumur Natation – Page OfficielleAthlétic Club Longuéen à Longué-Jumelles, Anjou Triathlon Trélazé, Villevêque A Venir et Feneu

Challenge Départemental 2017 du Maine & Loire – Palmarès

Voici tant attendu le résultat final du challenge 49, édition 2017….

440 licencié(e)s FFTRI du Maine et Loire ont participé à une ou plusieurs des 7 épreuves. (en 2015 : 317 et en 2016 : 337)

Aucun triathlète a bataillé sur la totalité des épreuves. Mention spéciale à Sébastien Messant pour avoir concouru sur 6 épreuves, bénévole sur la 7ème.
31 personnes ont marqué des points.

Challenge 49 pour l’année 2017

Benjamin F
Aucune classée, pas de récompensée, pas de championne.
2 participations : Lebois Inès, Mounier Flore et Jouin Melissandre.

Minime F
LAVALETTE Alice, championne.
Pas d’autres récompensées.
2 participations : Coutant Eva, Bioteau Chloé, De Backer Axelle.

Cadettes
Aucune classée, pas de récompensée, pas de championne.
2 participations : Jasmin Elsa

Junior F
Aucune classée, pas de récompensée, pas de championne.

Sénior F
COLOMBAN Marjorie, championne.
MANCEAU Estelle, 2ème.
Pas d’autres récompensées.
2 participations : Rivereau Anne-Sophie

Vétéran F
JULLIAN Nadia : Championne.
Pas d’autres récompensées
2 participations : Rémy Clarisse

Benjamin H
CESBRON Rémy, champion.
Pas d’autres récompensés
2 participations : Kohner Marius, Piton Jules, Chalumeau Tanguy.

Minime H
CONSTANTIN Théo, champion.
OLIVE Jean-Baptiste, 2ème,
BERTRAND Axel, 3ème.
Suzanne Eliot, Lemeille Mathis, classés
2 participations : Rivière Maxence

Cadet H
RAINETEAU Yannis, champion.
GALLEY Louis, 2ème
GAULTHIER Léo-Paul, 3ème
Bioteau Quentin, classé.
2 participations : Kohner Pol, Boulay Valentin, Lebois Pierre.

Junior H
CESBRON Nathan, champion.
GAGNERIE Thomas, 2ème
Pas d’autres récompensés
2 participations : Culty Paul, Collin Thomas, Menant Nathan, Lelièvre Hugo

Sénior H
ABDELMOULA Jawad, champion.
MESSANT Sébastien, 2ème
FONTAINE François, 3ème
Verger Vincent, Balestro Clément, Lardeux Jérémy, Allaire Romain, Guilloteau Wilfried, Poirier Frédéric, classés.
2 participations : Panzalvolta Luca, Bloino Antoine, Galtier Yann, Cocherel Jean-Sébastien, et bien d’autres….

Vétéran H
KAUFFMANT Christophe, champion
CULTY Thibaut, 2ème
BIBARD Dominique? 3ème
Olive Richard, Pellerin Benoit, Rousse Ludovic, Bukovec Nicolas, classés
2 participations : Brégeon Thomas, De Backer Boris, et bien d’autres….

La remise des récompenses sera effectuée par le Comité de Triathlon de Maine et Loire, le vendredi 6 octobre 2017 à l’OMS, 5 rue Guérin à Angers.

BRAVO A TOUTES ET A TOUS
Pour que vive le Triathlon en Maine et Loire.