Challenge Départemental 2017 du Maine & Loire – Palmarès

Voici tant attendu le résultat final du challenge 49, édition 2017….

440 licencié(e)s FFTRI du Maine et Loire ont participé à une ou plusieurs des 7 épreuves. (en 2015 : 317 et en 2016 : 337)

Aucun triathlète a bataillé sur la totalité des épreuves. Mention spéciale à Sébastien Messant pour avoir concouru sur 6 épreuves, bénévole sur la 7ème.
31 personnes ont marqué des points.

Challenge 49 pour l’année 2017

Benjamin F
Aucune classée, pas de récompensée, pas de championne.
2 participations : Lebois Inès, Mounier Flore et Jouin Melissandre.

Minime F
LAVALETTE Alice, championne.
Pas d’autres récompensées.
2 participations : Coutant Eva, Bioteau Chloé, De Backer Axelle.

Cadettes
Aucune classée, pas de récompensée, pas de championne.
2 participations : Jasmin Elsa

Junior F
Aucune classée, pas de récompensée, pas de championne.

Sénior F
COLOMBAN Marjorie, championne.
MANCEAU Estelle, 2ème.
Pas d’autres récompensées.
2 participations : Rivereau Anne-Sophie

Vétéran F
JULLIAN Nadia : Championne.
Pas d’autres récompensées
2 participations : Rémy Clarisse

Benjamin H
CESBRON Rémy, champion.
Pas d’autres récompensés
2 participations : Kohner Marius, Piton Jules, Chalumeau Tanguy.

Minime H
CONSTANTIN Théo, champion.
OLIVE Jean-Baptiste, 2ème,
BERTRAND Axel, 3ème.
Suzanne Eliot, Lemeille Mathis, classés
2 participations : Rivière Maxence

Cadet H
RAINETEAU Yannis, champion.
GALLEY Louis, 2ème
GAULTHIER Léo-Paul, 3ème
Bioteau Quentin, classé.
2 participations : Kohner Pol, Boulay Valentin, Lebois Pierre.

Junior H
CESBRON Nathan, champion.
GAGNERIE Thomas, 2ème
Pas d’autres récompensés
2 participations : Culty Paul, Collin Thomas, Menant Nathan, Lelièvre Hugo

Sénior H
ABDELMOULA Jawad, champion.
MESSANT Sébastien, 2ème
FONTAINE François, 3ème
Verger Vincent, Balestro Clément, Lardeux Jérémy, Allaire Romain, Guilloteau Wilfried, Poirier Frédéric, classés.
2 participations : Panzalvolta Luca, Bloino Antoine, Galtier Yann, Cocherel Jean-Sébastien, et bien d’autres….

Vétéran H
KAUFFMANT Christophe, champion
CULTY Thibaut, 2ème
BIBARD Dominique? 3ème
Olive Richard, Pellerin Benoit, Rousse Ludovic, Bukovec Nicolas, classés
2 participations : Brégeon Thomas, De Backer Boris, et bien d’autres….

La remise des récompenses sera effectuée par le Comité de Triathlon de Maine et Loire, le vendredi 6 octobre 2017 à l’OMS, 5 rue Guérin à Angers.

BRAVO A TOUTES ET A TOUS
Pour que vive le Triathlon en Maine et Loire.